À propos
Filtrer
Arrêts découverte
FERME SYLDIA
Neuville
Samedi et dimanche
13 h Démonstration de tissage par Marie-Michèle Pouliot
Samedi seulement
15 h Atelier de fabrication d’un bougeoir en bois récupéré par Joanne Witt
Dimanche seulement
15 h Démonstration de techniques de peinture de petits meubles et objets décoratifs par Joanne Witt
MAISON PLAMONDON
Saint-Raymond
Samedi et dimanche
13 h Réalisation d’un dessin animalier par Sandra Veillette
14 h 30 Atelier d’introduction au perlage traditionnel wendat par Mélanie Savard
FERME TOUDOU
Saint-Basile
Samedi et dimanche
13 h Peinture en direct par Un point à la fois
Avec des prestations musicales de Réal, auteur-compositeur-interprète, au courant de la journée
MIEL & CO.
Portneuf
Samedi et dimanche
13 h Atelier/démonstration de fabrication de baume à lèvres par la Savonnerie des Presbytères
14 h Visite de la miellerie et des ruches par Miel & Co.
15 h Démonstration de filage de laine au rouet par Métier doré
Programmation
SOUS LE BLEU VANNERIE BORÉALE ET EMILIE PROULX
Saint-Ubalde
Samedi 23 septembre
14 h – * Démonstration : martelage de frêne * Démonstration : broderie
Dimanche 24 septembre
14 h – * Démonstration : création d’un chapeau de jonc * Démonstration : broderie
LAINE ET TRICOPINES
Portneuf
Samedi et dimanche, de 13 h à 15 h
Initiation au tricot
FROMAGERIE DES GRONDINES
Grondines
Samedi et dimanche à 11 h et 13 h 30
Visite guidée des installations, durée d’environ 45 minutes
FERME D’ACHILLE
Saint-Ubalde
Samedi et dimanche, de 10 h à 15 h
Visite des champs d’argousier et dégustation
FERME L’ARC-EN-CIEL DU PARADIS
Cap-Santé
Samedi et dimanche, de 10 h à 16 h
Visite des installations
C LINS D’ALPAGAS
Portneuf
Samedi et dimanche, de 10 h à 16 h
Présentation des alpagas et démonstration de la préparation de la fibre jusqu’au filage de la laine d’alpagas
Au même endroit : Colombe Bourque, perlage
FERME ALMANA
Saint-Alban
Samedi et dimanche à 10 h, 13 h 30 et 15 h
Visite guidée de la ferme, dégustations gratuites
SAPUTO - FROMAGERIE ALEXIS-DE-PORTNEUF
Saint-Raymond
Samedi et dimanche, de 10 h à 16 h
Dégustation de fromages
CHANTAL LANGLOIS de C’EST COMMODE
Portneuf
Samedi et dimanche, de 13 h 30 à 14 h 30
Atelier bricolage avec de petits objets récupérés
MICROBRASSERIE LES GRANDS BOIS
Saint-Casimir
Samedi et dimanche, de 10 h à 16 h
Dégustation de produits de la microbrasserie Les Grands Bois et parcours Les sons d’ici
LA SAPONNIÈRE QUÉBÉCOISE
Neuville
Samedi et dimanche à 11 h, 13 h et 15 h
Visite de l’atelier
ANDRÉE LEBRUN
Donnacona
Samedi à 10 h 30 et dimanche à 14 h
Démonstration d’une technique d’estampe; des monotypes réalisés à l’acrylique sur plaque de gélatine
JENNY PAQUET
Saint-Raymond
Samedi et dimanche, de 11 h à 15 h
Démonstration de diverses techniques de fabrication d’objets en céramique : coulage, tournage et plaque
UBALD DISTILLERIE
Saint-Ubalde
Samedi et dimanche, de 11 h à 15 h
Visite des installation et cocktails
SAVEUR PRIMITIVE
Sainte-Anne-de-la-Pérade
Samedi et dimanche, à 13h
Dégustation de produits